Home
Abteilungen
Vorstand
Infos
Jahnhalle
TV-Kurier
Bus
Links
Sitemap

Vereinsgeschichte









 

Turnverein Weil 1884 e.V.

Gesamtvorstand, Gremien und Mitarbeiter (Stand:05.10..2017)

Die Satzung des Turnvereins unterscheidet zwischen Gesamtvorstand und Geschäftsführendem (auch: engerem) Vorstand. Außer den Mitglieder des Geschäftsführenden Vorstandes gehören auch die maximal acht Beisitzer und die Abteilungsleiter sowie deren Stellvertreter zum Gesamtvorstand.

Geschäftsführender Vorstand:

Vorsitzender Ulrich Obrist 004161/2776224(d)
07621/62026(p)

uobrist@freenet.de


 Stellvertretende Vorsitzende:    

Ressort I - Verwaltung/Jahnhalle

Klaus Kaiser 07621/78657  

Ressort II - Wirtschaftsbetrieb

Erich Schmidt 07621/949107 erschmidt1@t-online.de

Ressort III - Kasse u. Finanzen

Armin Rupp 07621/1 69 67 72

arminausweil@gmail.com

Ressort IV - Sportorganisation

vakant

Ressort V - Öffentlichkeitsarbeit

Petra Pfefferle 07621/75125

petra.pfefferle@gmail.com

Jugendwart Orry Speer 07621/73293 orry.speer@arcor.de
Schriftführer Heide Walker 07621/73786 heide.walker@web.de
  Ingrid Lafille 07621/71795 ingrid.lafille@arcor.de

Beitragskasse

Christa Ludin 07621/75359 chrisdieludin@arcor.de

Gratulationswesen

Cornelia Kaiser
0162 2448013 c.kaiser200414@gmail.com

Der Vorsitzende sowie die beiden stellvertendenden Vorsitzenden, Ressorts I und III, fungieren als Vorstände i.S. des BGB.

Mitarbeiter ohne Vorstandsfunktion

Beauftragter für Altpapiersammlungen Thomas Rudnick 07621/68 87 55 thomasrudnick@web.de
Beauftragte für Rechnungsstellungen Susanne Helgerth-Schenkel 07621/168 0010 shelgerth-schenkel@gmx.ch
Freiwillige im BFD 2015/16 Hanna Brand 0157 37206277 brandhanna@web.de
Freiwillige im FSJ ´Sport & Schule´ 2015/16 Chiara Hock 0152/22080796 chiara.hock@gmx.de
Freiwilliger im BFD 2016/17 Julian Rihm 0174 / 526 2017 julianrihm@web.de
Freiwillige im FSJ ´Sport & Schule´ 2016/17 Leopoldschule Sophia Mayer 0151 / 44881104 mayer_sophia@web.de
Freiwilliger im FSJ ´Sport & Schule´ 2016/17 Karl-Tschamber-Schule Lucas Kaiser 0151/59830339 kaiser-lucas@gmx.de
Freiwillige im FSJ ´Sport & Schule´ 2017/18 Leopoldschule Alex Woitynek 0160 / 95062825 woity98@t-online.de
Freiwilliger im FSJ ´Sport & Schule´ 2017/18 Karl-Tschamber-Schule Felix Bojarski 0157/58859106 felix.boj@gmail.com
Freiwilliger im BFD  2017/18 Liceth McGuire 0176 / 20819950 licethmcguire@web.de

 

Ehrenbeisitzer


Gerhard Zipfel
07621/76235
gerhard.zipfel@freenet.de
TV-Kurier-Versand Doris Brämer 07621/73893 braemer.rodo@hotmail.de
Klaus Hoog 07621/61140 hoog-weil@t-online.de
  Anneliese Schwöble 07621/74278 rainer.schwoeble@gmx.de

stv. Leiterin Ressort III

Charlotte Rübenacker 07621/71945 ch.ruebenacker@gmx.de
Adelheid Sütterlin 07621/71271

adelsuett@gmx.de

Beisitzer

Dieter Ludin 07621/75359 chrisdieludin@arcor.de
  Ines Bellgardt 07621/79 17 84 senide2001@yahoo.de
Hansdieter Lacher 07621/4251646 H-D.Lacher@gmx.de
TV-Kurier-Redaktion Hansjürgen Kocanek 07621/160 5290
kokos@freenet.de
Rainer Schwöble 07621/74278 rainer.schwoeble@gmx.de
 Beauftragte für Rechts- und Personalfragen Karin Obrist  0157/57958166 kobrist@freenet.de
Beauftragter für den Vereinsbus Christian Gottstein 07621/974142 gottstein@toyota-schultheiss.de

Abteilungen und Gruppen

(wird laufend vervollständigt)

Ballspiele für Kinder Peter Stell 07621/73367

pstell@freenet.de

Basketballabteilung Gebhard Schumann 0041 79 335 1225 Gebhard.Schumann@sulzer.com
Karlfrieder Locher 07621/76264 klocher@t-online.de
Behindertensport Hubert Eller 07621/79514 hubert.eller@t-online.de
Lothar Hoyer 07621/89978 lothar.hoyer@gmx.de
Faustballabteilung Peter Stell 07621/73367 pstell@freenet.de
Christoph Scharff 07621 / 578 95 99 c_scharff@arcor.de
Fit mit fun Sonja Neidhardt 07621/570853 sonja.neidhardt@gmx.de
Brigitte Bänninger  07628/ 9 51 56  btbaenninger@bluewin.ch
Frauenabteilung Gisela Trapp 07621/791142 gisela.trapp@web.de
Heidi Müller 07621/73328 heidiweil@t-online.de
Dienstagsfrauen (Hausfrauen) Gisela Trapp 07621/791142 gisela.trapp@web.de
Jedermannabteilung Gerhard Zipfel 07621/76235 gerhard.zipfel@freenet.de
  Dr. Ulrich Siemann 07621/79 23 49 Dr.U.Siemann@gmx.net
Kinderturnabteilung Sonja Neidhardt (kom.) 07621/570853 sonja.neidhardt@gmx.de
vakant
"Weiler Lauftreff" Christel Sohn 07621/ 66 99 96 wernersohn@t-online.de
Leichtathletikabteilung Reiner Krause 07621/78623  reikra63@gmail.com
Stefan Voggenreither 07621/686 92 44 stefan.voggenreither@web.de
Montagsfrauen Ines Busch 07621/705762 ines-hajo@web.de
Sieglinde Schmidt 07621/78460
Power Team Petra Pfefferle 07621/75125 petra.pfefferle@gmail.com
Brigitte Baur 07621/71867 brigitte.baur2207@googlemail.com
Seniorenschwimmen Hans-Dieter Lacher 07621/4251646 H-D.Lacher@gmx.de
Seniorensport (50+ und 60+) Susanne Ruesch-Drößler 0160/96454660
07628/3010087
su.ruesch-droessler@t-online.de
Spielmannszug Michael Schießel 07621/74655 michael.schiessel@t-online.de
     
Sportabzeichengruppe Charlotte Rübenacker 07621/71945 ch.ruebenacker@gmx.de
Tanzgruppe Diana Himmelsbach 07621/792125 artemis21@gmx.de
Nicole Voirol    Voirol96@gmail.com
Tanzsportabteilung Erich Schmidt 07621/949107

erschmidt1@t-online.de

Frederick Anheuser 07621/770 97 97
Volleyballabteilung Jan Bautz 07621 770162 jan.bautz@gmx.de
Hansjörg Rössner 07621/63905 hansjoerg@roessner-family.de
Walking-Treff Sabine Strecker 07621/75942 strecker.sg@gmx.de
 
Zumba-Abteilung Cornelia Zimmermann 07621/77313 ncj-zimmi@t-online.de
Kerstin Kahler 07621/799698 kerstin.kahler@t-online.de; 
Kassenprüfer
2017-2019 Hans-Peter Kaiser  
2016-2018 Sandra Schießel  


Generalagentur Julia Sonnenfroh
Lessingstr. 1, 79595 Rümmingen